Неправомерное поведение врача на скорой помощи - без предупреждения проверил ребенка в доме без маски и перчаток.

• г. Красноярск

Живу в небольшом селе. Без вызова приехал врач на скорой "Проверить ребенка", залетел в дом, как к себе домой, без стука, предупреждения. Прошел обутый, без маски, перчаток... Начал смотреть детей. Имеют ли они право такое делать? Если нет, то какие статьи он нарушил?

Ответы на вопрос (3):

Вы могли его не пускать в свой дом и вызвать полицию

С уважением.

Нарушены конституционные права на неприкосновенность жилища, на охрану здоровья, как минимум.

Добрый вечер, Михаил. Врачом нарушены требования Всемирной организации здравоохранения, ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите

населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и

техногенного характера», Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 2 марта 2020 г. № 5 «О дополнительных мерах по снижению

рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

(2019-nCoV)»