Как проверить стоит ли квартира на кадастровом учете и нужно ли делать новый технический паспорт перед продажей?

• г. Санкт-Петербург

Я покупал квартиру в 2001 году, имеется паспорт квартиры выданный в том же году и пошитый к договору купли-продажи и свид. О гос. рег. права собственности.

Сейчас я хочу продать квартиру. Слышал, что срок давности у тех. паспорта 1 год., а кадастровый бессрочный и они взаимозаменяемы, с точки зрения регистрации договора купли-продажи в ГБР. Надо мне делать новый паспорт, или нет? И если нет, то как узнать стоит ли квартира на кадастровом учете, поскольку в данных паспорта есть графа кадастровый номер, но она пустая. Боюсь может квартира не стоит на учете.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный положениями Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Вы можете заказать выписку из Единого государственного реестра прав. В ней отражаются сведения содержащиеся в ЕГРП, в том числе кадастровый, либо условный номер объекта.