Как поступить, если больничный закончился, а самоизоляция продолжается?

• г. Москва

Позвонила в поликлинику, а там отвечают, что больничный только на 2 недели, до 8 апреля, а самоизоляция-до 14 апреля. Как поступить: если выйти на работу 9 апреля-нарушишь самоизоляцию и ничего не получишь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам разъяснили совершенно неверно. Обратитесь на горячую линию министерства здравоохранения.

Работодателям необходимо подать сведения о работниках, достигших возраста 65 лет, для выплаты им пособия по нетрудоспособности за период с 6 апреля по 19 апреля

Работодатели обязаны проинформировать работников, достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее), об обязанности соблюдать режим самоизоляции и об ответственности за несоблюдение карантинного режима.

Для оформления электронных листков нетрудоспособности работодателям необходимо направить в орган ФСС РФ реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Реестр формируется по форме, содержащейся в приложении, в соответствии с приведенными рекомендациями.

ФСС РФ напоминает о порядке получения больничных работающими лицами 65 лет и старше

Указанным лицам следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 апреля по 19 апреля 2020 года. Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в ФСС РФ. На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

ФСС РФ

"Работающие граждане старше 65 лет получат право уйти на больничный до 19 апреля"

ФСС РФ сообщает о возможности работающих граждан старше 65 лет, выбравших режим самоизоляции, получить больничный с 6 по 19 апреля

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств ФСС РФ.

Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в ФСС РФ данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц).