Может ли сын принять наследство за маму, не принявшую его в течение года?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама не приняла в наследство в течении 6 месяцев, после смерти тёти, т. К ездила по врачам после операции и было не до этого. Прошло после смерти уже 12 месяцев, заниматься она этим не хочет. Могу ли я сын принять за неё это наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствйте! Вашей маме, при отсутствии других наследников первой очереди, нужно обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока вступления в наследство. Без суда этот вопрос уже не решить.

За нее не можете. Племянники наследуют по праву представления, оно не возникло, поскольку Ваша мама жива. Ваша мама при отсутствии завещания в ее пользу является наследником при условии, что нет наследников первой очереди (супруг, родители, дети умершей), принявших наследство.

Ваша мама может выдать Вам доверенность на совершение определенных действий от ее имени.

В данной ситуации в первую очередь нужно определиться, принято ли наследство фактически, а если нет - имеются ли основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства.

Пусть ваша мама выдаст вам доверенность и занимайтесь этим от ее имени. Нужно обращаться в суд в порядке ст. 1155 ГК РФ, признавать пропущенным срок по объективным причинам, для чего нужны подтверждающие документы. Вы не являетесь наследником, который может принимать наследство в этой ситуации.

Вам сказали что нужна доверенность от мамы на вас и занимайтесь. Нет особых проблем.

Евгений,

Ваша мама - наследник второй очереди по праву представления к имуществу своей тетушки. И призывается к наследованию, если у нее возникло право наследовать по праву представления и если нет наследников первой очереди.

Вы - наследник пятой очереди к имуществу маминой тетушки. Призываетесь к наследованию если нет наследников более ранних очередей.

В любом случае, срок принятия наследства пропущен и его придется восстанавливать в судебном порядке. Либо заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать данное обстоятельство.