Как сохранить полную зарплату на самоизоляции при работе на системообразующем предприятии в условиях хронических заболеваний и возраста 65+

• г. Тамбов

Работаю на системообразующем предприятии, являюсь инвалидом 3 группы, по постановлению администрации лица с хроническими заболеваниями или старше 65 лет должны находится на самоизоляция, работодатель предлагает взять больничный (50% от зп оплачивается) Каким образом сохранить полную зп на самоизоляции?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска, к которой Вы относитесь, на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц).

Выплата пособий будет осуществляться ФСС России единовременно за весь указанный период в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.