Можно ли отказаться от перевода на другую смену на производстве?

• г. Владимир

Работаю в графике 2 через 2.Работодатель переводит меня в другую смену на неделю. Приказ доводится одним днем (ставят перед фактом), мотивируя перевод производственной необходимостью. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ч.2 и ч.3 ст. 72.2. Временный перевод на другую работ.-В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.-Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Перевод по производственной необходимости возможен и осуществляется лишь при исключительных обстоятельствах, а точнее: ЧС, вызванные природными катаклизмами, авариями техногенного характера;

если жители страны подвергаются серьезной опасности, с последующей защитой жизни и здоровья людей;

замещение временно отсутствующего сотрудника.

При нарушении установленного порядка, работодатель обязательно будет привлечен к административной ответственности, и составляют они: 1-5 тыс. рублей – для предпринимателей;

30-50 тыс. рублей – для компаний.

Так же запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Удачи Вам.

Можете лишь в одном случае - если указанный Вами режим рабочего времени является условием договора, и специально в договоре прописан. В остальных случаях - режим устанавливается работодателем.

Дмитрий, вы можете отказаться от перевода если выполняемая работа на новом месте более низкой квалификации.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.