Врач-терапевт не хочет переводиться в инфекционное отделение - какие документы могут помочь в отказе?

• г. Смоленск

Я врач-терапевт, зав терапевтическим отделением поликлиники 67 лет. меня хотят в принудительном порядке перевести на работув инфекционное отделение в том числе для лиц подозрительных на коронавирус на основании каких документов я могу отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если вам больше 65 лет, вы не должны работать согласно постановлению правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. N 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции

в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического

благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер

по реализации прав граждан на охрану здоровья Правительство Российской

Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила оформления листков

нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной

нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65

лет и старше.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 6 апреля 2020 г.

Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков

нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному

страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с

материнством, в возрасте 65 лет и старше (далее соответственно -

застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности) в период

нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной

инфекции.

2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных

лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту

пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах,

размещенных на садовых земельных участках (далее - режим самоизоляции),

за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или

находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК.