Продажа муниципального жилья после развода - влияние бывшей жены и доля сына

• г. Северодвинск

Я до брака получил комнату. (муниципальное жилье). сейчас с женой в разводе, сын живет с ней, прописан у меня. Сейчас я хочу приватизировать комнату (1/2 сыну) и продать для того, чтобы приобрести более комфортное жилье в другом регионе. Может ли бывшая жена препятствовать продаже? Ведь обязательная доля будет у сына. И могу ли я в случае согласия органов опеки на продажу обязать бывшую супругу прописать сына по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, для продажи жилого помещения, в котором собственником является несовершеннолетний ребенок, необходимо:

- разрешение Органа поеки и попечительства;

- письменное согласие обоих родителей;

Не даст мать ребенка такого согласия, и сделка по продаже жилья может быть в судебном порядке по иску той же матери призанан недействительной.

Обязать мать зарегистрировать ребенка в ее квартире не может суд.

Так что решайте с экс-женой эти вопросы мирными путями, а не в судебном порядке.

Удачи Вам.