Ветхий многоквартирный дом - подпадает ли он под закон земельной кадастровой структуры?

• г. Красноярск

Подпадает ли под закон земельной кадастровой структуры многоквартирный жилой дом если он признан по суду и закону ветхим строением с последующим переселением живущих в нем жильцов.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, добрый день. Задайте пожалуйста свой вопрос более конкретно. Пока не понятно в чем у Вас проблема.

Я жилец многоквартирного списанного по суду как аварийное Ветхое жилье брусового дома.

Я хотел бы у Вас узнать подпадает ли такое списанное и снятое с капитального ремонта строение под земельный кадастровый учет после суда и списания его как Ветхое жилье под запланированный в будущем снос и наше переселение?

У меня сложилась такая спорная ситуация:

Мои родители пользовались земельным участком у нашего дома на восемь квартир на протяжении 20 лет.

Сейчас соседка, живущая с той же стороны дома, где и мы, предъявила права на свою от этой земли долю, как она заявила недавно мне. У нее нет ни каких документов на эту территорию, впрочем, как и у меня, так как придомовая территория не подпадает под приватизацию.

Что в такой ситуации мне делать?

Если по факту использования участка и обработки земли в течении 20 лет, мы имеем гораздо больше прав на эту землю, чем она. Так как в свое время она, отмахнулась от земли, когда разрабатывая свой участок земли, мой отец 20 лет назад, предложил ей отмерить свою долю. И сказала, что она ей, вообще и даром не нужна. И мой отец тогда, объединил весь участок под себя. А теперь эта соседка предъявила желание завладеть, как бы своей положенной уже разработанной моим отцом облагороженной долей с готовыми садовыми насаждениями, парниками и теплицами.

Имеем ли мы право отказать ей? Или предложить на свой выбор не ту часть участка, которую та хочет. Так как на том разработанном участке, что она хочет уже имеются кусты и саженцы фруктовых растений?

Еще вопрос: Что делать если соседка самовольно вторгнется на мой объединенный 20 лет назад моим отцом земельный разработанный участок. И начнет там самовольно, не спрашивая никого садить?

С уважением житель поселка Киселев Андрей Александрович.

Нужно иметь:

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру в МКД или выписка из ЕГРН.

2. Выписка по МКД из ЕГРН.

3. Выписка по зем. участку, на которой расположен дом.

Затем, в зависимости от того, что в документах указано, можно (через Госуслуги, Росреестр или МФЦ):

1. Внести уточнение о квартире в части права собственности или пользования (жилплощадь квартиры) / (общая жилплощадь МКД) части общедомового имущества и земельного участка.

2. Зарегистрировать право собственности/пользования названной части общедомового имущества МКД.

3. Зарегистрировать право собственности/пользования названной части земельного участка.

Госпошлина за каждое действие 2000 руб.

Далее, будучи зарегистрированным собственником, использовать свои права: требовать, понуждать через суд...