Можно ли отказаться от дополнительного обследования при периодическом медосмотре и получить заключение на основе существующих медицинских данных? (служба за ПЭВМ, артериальное давление 145/95)

• г. Самара

Возможно ли при прохождении периодического медосмотра отказаться от дополнительного обследования и потребовать выдать заключение на основании имеющихся медицинских данных? (работа с ПЭВМ, артериальное давление 145/95)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок прохождения медицинских осмотров регламентируется многочисленными ведомственными (медицинскими) инструкциями и приказами, которые, имеют силу закона. Если дополнительное обследование обязательно предусмотрено вышеуказанными документами, то для того, что бы получить нужное Вам заключение придётся обследоваться. Вы, конечно, можете потребовать выдать заключение, и если Вам будут отказывать, спросите на основании чего. В дальнейшем Вы сможете самостоятельно ознакомиться с документом, на который ссылаются врачи, что бы знать, на что Вы имеете право. А вообще, получение таких справок в настоящее время не проблема. В Самаре уйма частных клиник и лабораторий, которые за символическую плату совершенно законно дадут Вам любое заключение, в т.ч. на медицинскую аттестацию для работы.