Малообеспеченная мать одиночка без работы и алиментов - Куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Моя семья является малообеспеченной, у меня несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна, алименты не получаю, с 2018 по 2019 отработала 5 месяцев по трудовой, потом работала не официально, отработав несколько месяцев, поняла, что меня это не устраивает, устроилась официально, отработав 2 недели и меня уволили в связи с обстановкой в стране, на данный момент я не работаю, у мня нет средств к существованию, льгот тоже не имею, долги за квартиру и коммуналку. Это просто тихий ужас! Что мне делать и куда обратиться? Помогите!

2019 году я официально отработала 5 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

"...меня уволили в связи с обстановкой в стране" - не предусмотрено ст. 81 ТК РФ такого основания для увольнения. Обращайтесь в трудовую инспекцию, восстанавливайтесь на работе в судебном порядке. Компенсаций от государства не предусмотрено.

На основании чего вас уволили? Что написано в приказе об увольнении? Писали ли вы при этом заявление об увольнении по собственному желанию? Трудовой договор был срочный или бессрочный? С испытательным сроком или без?

Исходя из нынешнего законодательства уволили Вас незаконно, предлагаю подать в суд о восстановлении на рабочем месте.

В ст. 81 ТК РФ четко прописано, когда и при каких обстоятельствах работодатель может уволить сотрудника.

Если оспаривать действия работодателя не намерены, то лучше обратиться в центр занятости.

Что Вы делали, для того, чтобы получать алименты?

- в настоящее время письменно напраляйте заявления в социальную службу вашего района о получении социального пособия на ребенка;

- также в социальную службу пишите заявление о получении субсидии на оплату коммунальных услуг (надо приложить справку об увольнении);

- также письменно обратитесь и встанье в службу занятости - будете хотя бы получать пособия до нового трудоустройства;

- напише заявление судебному приставу исполнителю о привлечении к административной ответственности отца ребенка (после этого - заявление о привлечении его к уголовной ответственности);

- если алимнеты на взыскивали - писменно направьте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов + приложите копию свидетельства о рождении ребенка, если брак заключался - копию свидетельства о заключении (расторжении) брака;