Однако в собесе мне сказали, что диплом, который я принес, не является основанием для получения звания "Ветеран труда".

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые специалисты по нашим законам.

Я хотел получить звание "Ветеран труда", так как имею почетное звание Лауреата премии Ленинского комсомола (в области науки и техники за 1984 год). Однако в собесе мне сказали, что диплом, который я принес, не является основанием для получения звания "Ветеран труда". Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Все-таки потребовать принять заявление. Решения должны приниматься органом исполнительной власти субъекта федерации, а не соцзащитой.

"Письмо Минтруда РФ от 8 августа 2001 г. N 5813-ЮЛ

"О ведомственных знаках отличия в труде,

учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"

Согласно п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (с последующими изменениями) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Совместное письмо Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"" не прошло процедуру государственной регистрации в Минюсте России, так как согласно его заключению от 8 ноября 2000 г. N 9540-ЮД Федеральным законом "О ветеранах" Минтруд России не наделен правом давать разъяснения по применению названного Федерального закона.

Исходя из изложенного выше, не представляется возможным дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Федерации совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

Одновременно следует учитывать, что в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденным Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270, решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Первый заместитель министра

труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин"