Особенности прописки и разделения жилья в двухкомнатной квартире на очереди на снос

• г. Москва

В двухкомнатной квартире прописаны 3 чел. - отец, мать и сын (32 года) . Комнаты смежные. Сын официально не женат. Дом стоит в очереди на снос (точной даты нет). Прописка в него прекращена. Разделить лицевые счета нельзя вроде (из-за смежных комнат). При получении нового жилья: можно ли вместо 2-х комнатной квартиры получить 2 1-комнатные? Считаются они 2 разными семьями или нет. Если сын сейчас женится, но жена не будет прописана в этой квартире - что тогда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В том случае, если Вам будут предоставлять двухкомнатную квартиру, вопрос о предоставлении двух однокомнатных квартир можно решить только в суде. Как показывает практика в суде Вы должны будете доказать, что являлись с сыном разными семьями. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевого счета. Вам откажут, но само обращение будет зафиксировано. После этого обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, и этот иск удовлетворят. Не помешает и женитьба сына. Как показывает практика и личный опыт, именно эти вопросы заостряются судом при доказывании раздельного ведения хозяйства, т.е. наличия двух разных семей. С уважением, Дмитрий Константинович.