Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания претендовать мне на эту квартиру?

• г. Калининград

У меня умерла соседка, которой я много лет помогала по мере сил, т.к. своей семьи у нее никогда не было. Недавно ее подруги мне сказали, что соседка неоднократно говорила о том, что хочет завещать мне квартиру (и они готовы это письменно подтвердить и заверить у нотариуса), но само завещание написано не было (я узнавала у нотариуса), наверно не успела. Близких родственников у соседки не было, а живы ли дальние и их адрес (она из Белоруссии) я не знаю. Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания претендовать мне на эту квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Получить квартиру в наследство Вы сможете ТОЛЬКО при наличии завещания. Иной возможности, к сожалению, нет. Завещание могло быть составлено у любого нотариуса, но найти его возможно, только обходя всех нотариусов.

Ирина, есть одна маленькая зацепка, если Вы на момент смерти умершей были нетрудоспособной, находились на ее иждивении и проживали вместе с ней, то можно попробовать решить этот вопрос в суде.