Не сошлись во мнениях в разделе прибыли после года совместной работы.
Заключил устный договор с арендатором помещения все поровну на предоставление услуг по металлообработке - мои станки, твое помещение. Не сошлись во мнениях в разделе прибыли после года совместной работы. На сегодняшний день станки мне не отдают, вменяя неуплату аренды. Подскажите, что делать.

Слова к делу не пришить, а устных договоренностей не доказать. Истребуйте свое имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке.
Здравствуйте, Владимир! Только не "арендатором", а "арендодателем". Арендатор - это Вы.
Ваше устное соглашение - НИЧТОЖНО, так как не соблюдена обязательная письменная форма договора аренды недвижимого имущества.
Выписка из ГК РФ:
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
А свое имущество Вы вправе истребовать из чужого незаконного владения.
Выписка из ГК РФ:
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.