Не сошлись во мнениях в разделе прибыли после года совместной работы.

• г. Калуга

Заключил устный договор с арендатором помещения все поровну на предоставление услуг по металлообработке - мои станки, твое помещение. Не сошлись во мнениях в разделе прибыли после года совместной работы. На сегодняшний день станки мне не отдают, вменяя неуплату аренды. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Слова к делу не пришить, а устных договоренностей не доказать. Истребуйте свое имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Здравствуйте, Владимир! Только не "арендатором", а "арендодателем". Арендатор - это Вы.

Ваше устное соглашение - НИЧТОЖНО, так как не соблюдена обязательная письменная форма договора аренды недвижимого имущества.

Выписка из ГК РФ:

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

А свое имущество Вы вправе истребовать из чужого незаконного владения.

Выписка из ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.