Как защитить свои права на муниципальную квартиру от проживания непрописанных родственников?

• г. Москва

Муниципальная квартира, в ней прописаны мать, отец и дочь (я). Мать с отцом хотят привести временно проживать непрописанного сына в квартиру, я категорически против этого. Могу ли я помешать проживанию брата? Потому что меня особо не спрашивают разрешения!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Если сын совершеннолетний, то вселить его в квартиру можно ТОЛЬКО с согласия всех членов семьи нанимателя.

Статья 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Если он совершеннолетний, то без Вашего согласия вселить его нельзя.

Можете по суду выселить, запретить вселение.

Если же ему меньше 18 лет, то Вашего согласия не потребуется.

Уточняю на счёт моего вопроса, о прописке не идет речь, вопрос только в том может ли проживать, будучи не прописанный, и если один из членов семьи против.

Не может проживать без Вашего согласия не зарегистрированный человек.

Здравствуйте. Если вы не согласны с проживанием в муниципальной квартире лиц, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения (либо просто не зарегистрированных и не имеющих право пользования жилым помещением) - можете сообщить об этом факте в районную управу, в окружное управление департамента городского имущества. Также, если против вашей воли человек все-таки будет проживать в квартире, вы можете обратиться в правоохранительные органы (по факту нарушения паспортного режима) и в суд (с требованием о выселении из жилого помещения лица, не имеющего права пользования этим жилым помещением).

Виолетта, его можно вселить (и прописать тоже) к родителям, только если он несовершеннолетний. Чьего-либо согласия при этом не требуется. Если совершеннолетний, то требуется.

Если Ваш брат севершеннолетний, то на его вселение требуется согласие всех зарегистрированных в квартире граждан. Вы против. Соответственно, вселение брата невозможно. Если же оно произойдет помимо Вашей воли, Вы вправе обратиться в суд с иском о его выселении.