Вопрос о возможности заключить дочерью договор найма жилья для мамы, не прописанной в общей собственности квартиры

• г. Казань

Отец и дочь (совершеннолетняя) собственники квартиры. У каждого 1/2 доля. Мать девочки находится в браке с отцом, но она не прописана в данной квартире. Отец против проживания матери в данной квартиры. Может ли дочь заключить с матерью договор найма жилья, чтобы мать могла проживать в данной квартире официально?

Ответы на вопрос (1):

Только с разрешения отца собственника то же этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Имеет ли право проживать совершеннолетняя дочь с матерью, если Квартира муниципальная и дочь там не прописана? Мать прописана в квартире, но родственники против проживания ее дочери. Главный квартиросъёмщик против.

В квартире прописано четыре человека: отец, мать, дочь, совершеннолетняя внучка. Мать в этой квартире не живет много лет, но с отцом состоит в браке. Возможно ли приватизировать отцу, дочере и внучке, каждому свою долю, но без согласия матери, т.к. она против и на квартиру претендует другая дочь, с которой на данный момент живет мать. Если такой возможности нет, какой может быть другой выход?

Однокомнатная квартира: 1/2 доля в собственности девочки и 1/2 доля у матери. Девочке 14 лет, после смерти матери 1/2 доли квартиры оформлена на девочку по праву о наследования через нотариуса. Но в данной однокомнатной квартире прописан не собственник гражданский сожитель матери. Квартира находится в другом городе. Опекун родная бабушка живет в другом городе. Девочка сирота. Какие документы необходимы для выписки по суду, найти сожителя не можем, добровольно не выписывается. Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры? Спасибо.

В квартире собственника прописаны дочь собственника, ее мать, и ее сын от первого брака (брак с матерью дочери не зарегистрирован, все дети несовершеннолетние). Сам собственник прописан в другой квартире. Может ли собственника прописать в квартиру еще кого нибудь без согласия прописанных? Может ли собственник продать (подарить) квартиру чужему человеку, если дочь не имеет другого жилья, а у матери имеется собственность с первым ребенком в доли 1/2 (1 кв. 33 кв.м)? Собственник обязан предоставить своей дочери другое жилье?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать является собственником жилья (квартира приватизирована на нее в браке с отцом, была муниципальной ранее). В квартире прописаны: отец, дочь, сын. Можно ли маме подарить квартиру дочери, чтобы она как новый собственник, выписала отца?

Квартира получена отцом в браке по договору соцнайма, в квартире прописана дочь 5 лет и отец, мать имеет право проживать только в присутствие дочери, при разводе что будет с квартирой, и имеет ли мать право на квартиру (если она будет подавать иск в суд на право собственности), если при разводе дочь остается с матерью. Может проще квартиру приватизировать.

Квартира, полученная по соц. найму, проживают, мать и отец, дочь и муж. Когда приватизировалась квартира (2011 год), мать с отцом были в разводе, дочь с мужем официально расписались, но муж был не прописанн в этой квартире. Т.е. прописаны были мать отец и дочь. При приватизации отец и мать отказались от своей доли, после приватизации был прописан муж дочери. Вопрос: имеет ли право отец вернуть свою долю в квартире, и может ли он привести проживать новую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение