Мой знакомый признан банкротом и лишен прожиточного минимума - Как вернуть незаконно удержанную зарплату?

• г. Белгород

Мой знакомый признан банкротом. Решением суда определено исключить из конкурсной массы прожиточный минимум.

Сейчас доходов не имеет. Вынужден был уволиться, но за период работы у него из заработной платы были незаконно удержаны приставом денежные средства, которые были ему возвращены уже после признания его банкротом и они выведены финансовым управляющим на спецсчет.

На просьбу перечислить ему данные денежные средства финуправляющий подал заявление в суд о разрешении разногласий, денег не отдает.

Что делать в данной ситуации. Прошу, если можно со ссылкой на закон.

Всем спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Так суд и должен решить этот вопрос. Фин. управляющий подал для этого заявление.

У вашего знакомого до сих пор идет процедура или закончилась уже? Если идет процедура, то ФУ сделает перерасчёт и выплатит причитающиеся деньги, но на это уходит до 2 х-3 х месяцев. Если процедура окончена, то вашему знакомому необходимо обратиться в письменном виде к фин. управляющему и потребовать вернуть деньги, в противном случае, пусть пишет жалобу.

Я хочу понять насколько законно финуправляющий не исполняет решение суда и не выплачивает прожиточный минимум должнику.

Добрый вечер, Яна!

Согласно п. 3 ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Перечень такого имущества приведён в ч. 1 ст.446 ГПК РФ. В этот перечень входят, в том числе деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе ходатайствовать перед судом об исключении из конкурсной массы имущества, не подпадающего под перечень, указанный в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, если стоимость этого имущества составляет не более 10 тысяч рублей, и доход от его реализации существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

Таким образом, действия финансового управляющего незаконны.