Благотворительные затраты на медицинские маски для работников - являются ли они дополнительным доходом? - вот такой можно сформулировать заголовок.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я, юрлицо. На расчетном счете имеются благотворительные деньги от сбербанка. Хочу эти деньги потратить на медицинские маски для работников. Вопрос. Являются ли эти затраты для работников как дополнительный доход? Вопрос понятен.? Спасибо.

С уважением, Гайдуков В.И.

Ответы на вопрос (4):

Не являются налогооблагаемым доходом. Согласно ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями

Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Таким образом, НК РФ предусмотрены нормы, направленные как на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов получателей благотворительной помощи, так и на предоставление социального налогового вычета физическим лицам, оказывающим благотворительную помощьВопрос: О налоге на прибыль и НДФЛ при осуществлении юрлицами и физлицами благотворительных пожертвований некоммерческим организациям и физлицам. (Письмо Минфина России от 23.01.2018 N 03-03-07/3443)

Считаю, что маски можно отнести к спецодежде, выдаваемой работникам бесплатно.

ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с "типовыми нормами", которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Да. Это дополнительный доход. Точнее выгода.

С которой нужно будет удержать налог.

Не важно что деньги благотворительные. Т.к. благотворительные они для Вас.

А Вы в свою очередь приобретаете маски для работников.

Поэтому они в данном случае получают выгоду (ст. 207,217 НК РФ)