Мои соседи-курильщики - как защититься, если аллергия на табачный дым мешает жить в собственной квартире

• г. Симферополь

Я проживаю в многоквартирном доме. Соседи сверху сдают свое жилье бригаде строителей в кол-ве 5 человек. Все они заядлые курильщики, а у меня на табачный дым аллергия. Очень страдаю от приступа кашля и как следствие - повышение давления и тахикардия. Я пенсионерка и получается так, что мне нужно покинуть жилье и выезжать в др. место. Но на переезд у меня нет ни сил ни денег. Участковый сказал, что они имеют право. Какие права у меня?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Если они курят в подъезде, то это запрещено Федеральныйм законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Сотрудники полиции обязаны эти нарушения пресекать. Советую обратиться в прокуратуру и полицию с жалобой на бездействие участкового

Удачи Вам.

Лариса Ивановна добрый день, к сожалению курить в квартире запретить не могут, НО можно взыскать моральный вред с собственника квартиры или с управляющей компании (все зависит от причины проникновения дыма в Вашу квартиру).

Что необходимо сделать:

1. Написать соответствующую жалобу в Вашу управляющую компанию на Вашего соседа, с требованием выяснить причину проникновения табачного дыма в Вашу квартиру.

2. После получения ответа из управляющей компании подать соответствующее исковое заявление в суд.

В случае возникновения вопросов, можете обращаться в личные сообщения.

С Уважением ЮК "Альбатрос"