Стоит ли искать ответственность арендодателя после ДТП на арендной машине без страховки?

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп на арендной машине. Был суд (я его не посещал), обязали выплачивать ущерб потерпевшим, в связи с тем, что на автомобиле не было страховки (точнее она была, но походу поддельная). У меня остался договор аренды, могу ли я обратить в суд и переложить вину на арендодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, Вы несете ответственность как виновное лицо.

Согласно ст. 1079 ГК, обязанность возмещения вреда возлагается на юр. лицо или гражданина, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасстгости на праве собственности либо ином законном основании (на праве аренды, по доверенности и т.д.)