Как произвести раздел частного дома с соседями без потери земельного участка?

• г. Екатеринбург

У нас частный дом на 2 собственника, у каждого общая долевая собственность по 1/2 доли в доме и на земельный участок. Свидетельства оформлены. Соседи возвели теплый пристрой, который в 2007 г. внесли на план в БТИ, теперь они хотят узаконить эти постройки и произвести раздел дома и земли в натуре. Боюсь, что при разделе дома, на основании того, что у них больше площадь будет, они потребуют и больше земли. Как произвести раздел, чтобы не потерять землю? Участок веь 8 соток.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Для раздела жилого дома и земельного участка как недвижимого имущества в НАТУРЕ !!! вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения вашего земельного участка.

Вероятней всего для раздела жилого дома в натуре вам потребуется проведение судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы!

Вы также вправе требовать сноса самовольной постройки, так как она возведена без Вашего согласия. Более подробную консультацию Вы можете получить в Уральской палате защиты потребителей.

Уральская палата защиты потребителей

E-mail upzp@bk.ru тел. 361-42-66