Нарушение прав пациента - транспортировка больного в коме в условиях хуже без согласия родственников.

• г. Челябинск

Моя мама легла на очередное лечение в районную больницу, там ей стало плохо и она была госпитализирована в областную больницу, где был диагностирован инсульт, после чего она впала в кому 1 степени и была подключена к аппарату ИВЛ. Прошло 2 недели, состояние не изменилось и сегодня без нашего согласия ее в состоянии комы с ИВЛ отвезли обратно в районную больницу. Имели ли они право без острой необходимости транспортировать больного, находящегося в таком состоянии в больницу, где условия заведомо хуже?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Рекомендую обратиться в страховую медицинскую организации, в которой Ваша мама застрахована по полису ОМС, на предмет организации и проведения экспертизы качества оказанной ей медицинской помощи (ЭКПМ). Одновременно рекомендую обратиться в Минздрав по вопросу организации работы по контролю качества оказания Вашей маме медицинской помощи в учреждениях области.

Добрый вечер, Ольга! Дополнительно к рекомендациям коллеги--Ермилова Анатолия Витальевича: можете обратиться в Росздравнадзор и в прокуратуру, помимо проведения ЭКПМ (организации и проведения экспертизы качества оказанной ей медицинской помощи через тер. фонд ОМС и Минздрав Челябинской области).

В Минздрав Челябинской области и в страховую компанию я сегодня обращалась, после того, как лечащий врач мне сообщил о том, что маму будут переводить. Несмотря на мои жалобы ее перевели. На все мои обращения мне выдали телефон зав. отделением, который мне ответил: "Вас уведомили? До свиданья." Я буду писать дальше, только маме то, которая на волоске от смерти это уже не поможет. И еще зав. отделением ссылался на стандарты и законы, которые они выполняют. Объясните пожалуйста, есть ли такой закон, что после нахождения человека в коме в течении 2 недель его имеют право перевести в другое лечебное учреждение, несмотря на его состояние? Конечно сейчас мной руководят эмоции, но это же бесчеловечно.