Кто должен выкатывать мусорные контейнеры из мусорных шахт к месту погрузки в мусоровоз - ТСЖ или Региональный оператор?
597₽ VIP

• г. Адыгейск

Кто должен выкатывать мусорные контейнеры из мусорных шахт к месту погрузки в мусоровоз - ТСЖ или Региональный оператор?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в доме ТСЖ, то она должна выкатывать из мусорных шахт к месту погрузки в мусоровоз. И любой работник ТСЖ - определенный её руководством. Согласно должностным обязанностям.

Это не функция регионального оператора.

А вот уборка мест погрузки ТКО - действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз, является обязанностью регионального оператора.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 апреля 2019 г. № 11696-АО/06 О новой системе по обращению с твердыми коммунальными отходами

7 июня 2019

Дмитрий!

Должно быть определено договором.

Я Вам уже об этом писал.

Но исходя из логики - ТСЖ.

Т.к. шахты-общее имущество (ст 36 ЖК РФ)

За него отвечает ТСЖ. Поэтому за зону ответственности должно выкатить.

Надеюсь понятно объяснил?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Согласно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и 5» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых.

Если услуга не оказывается, оплату ее можно оспорить, на основании статьи 24.10. "Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов,

Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",

Цитата:

"1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации."

См.Подробнее ➤

Если в квартире никто не зарегистрирован, то плата за вывез ТБО взимается по количеству собственников жилого помещения.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (36): 'При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.'

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Видимо региональный оператор. Коль они хотят иметь с этого.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно ст. 36 ЖК РФ, мусорные контейнеры относятся к общему имуществу многоквартирного дома, соответственно выкатывать из шахт должны работники ТСЖ .

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об отходах производства и потребления",

ст. 24.6, 1.Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Однако, можно заключить отдельный договор или доп. соглашение к договору с Региональным оператором, в соответствии с которым именно Рег. оператор будет самостоятельно выкатывать контейнеры из шахт за отдельную плату.

Данное решение необходимо принять на общем собрании собственников жилья, внести дополнительную строку в платежные документы, но опять же повторюсь, только после проведения общего собрания собственников жилья

ст. 45 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Успехов Вам и Всех благ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оператор и должен его вывозить. Так как транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов занимаются региональные операторы, ст. 24.6 ФЗ № 89. Сбор мусора осуществляется из мест сбора и накопления, которые размещаются утвержденной в регионе схемой обращения с ТКО. Вывоз мусора в многоквартирном доме осуществляется только из контейнеров в мусороприемных камерах либо из контейнеров на контейнерных площадках (п. 9, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1156 от 12.11.2016

Учитывая, что на УК (ТСЖ) лежит бремя по обслуживанию МКД и поддержания порядка, то естественно действия по выкатыванием мусорных контейнеров из мусорных шахт к месту погрузки в мусоровоз лежит на УК (ТСЖ)

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг.

Спор по вашему вопросу бесконечен, поскольку мы не знаем условия договора, который вы как ТСЖ подписали в Региональным оператором. По здравому смыслу, и это должно быть прописано в вашем договоре, выкатывать контейнеры к месту погрузки, обеспечивать уборку помещений под мусоропроводом должен именно региональный оператор. А он со своей стороны учтет это в тарифах. Сейчас вас пытаются консультациями подогнать под дома не оборудованные мусоропроводами, а это просто невозможно, как невозможно, чтобы кто-то из членов ТСЖ ждал машину оператора, а по приезду катил к ней контейнеры. Если кто-то сам видел процесс погрузки ТБО самим региональным оператором, то согласится, что у него два сотрудника подают контейнер, а один управляет манипуляторами для его погрузки. То есть. Чтобы просто подкатить контейнер к машине уже нужны как минимум два человека. Поэтому проверяйте свой договор и если там эти существенные моменты не указаны, то требуйте изменения (дополнения) договора.

Выкатывать - это значит транспортировать, это входит в обязанность регоператора.

Пунктом 13 Правил N 1156 и пунктом 148 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, установлено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.

ТСЖ должно только организовать и содержать места (площадки) накопления ТКО.

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2016 г. N 1156

ОБ ОБРАЩЕНИИ

С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

ОТ 25 АВГУСТА 2008 Г. N 641

"погрузка твердых коммунальных отходов" - перемещение твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов или иных мест, с которых осуществляется погрузка твердых коммунальных отходов, в мусоровоз в целях их транспортирования, а также уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов;

13. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.

Не известно какую сторону представляет автор вопроса, но можно обозначить следующее.

ТСЖ изначально не желало этим заниматься и поручило все "мусорные" дела Региональному оператору (РО), в том числе надо полагать и выкатывание контейнеров. ТСЖ никак не могло оставить эту "козырную" обязанность себе ввиду нежелания допускать в свои помещения посторонних лиц, и реально самим это делать.

В свою очередь и Региональный оператор (РО), принимая на себя обязанности по вывозу мусора знал или должен был знать о такой функции. Поскольку дом принят на обслуживание, и РО обязано обеспечить вывоз. Будет РО выкатывать или не будет выкатывать - это его трагедия, могут лопатами перетаскивать.

Когда заключают договор на вывоз, погрузка предполагается, иначе без погрузки не вывезти мусор. Контейнеры принадлежат РО, они и выкатывают.

Присутствие представителя, прием-передача мусора не является необходимым условием работы.

Вообще, эти трудозатраты должны быть учтены экономистами при расчете тарифа на вывоз ТКО.

А также определены в условиях договора на данный вид услуг при заключении договора в соответствии со ст.ст. 420, 432 ГК РФ.