С женой разводимся. Квартира в ипотеке, мы собственники, как будет делится?

• г. Кемерово

С женой разводимся. Квартира в ипотеке, мы собственники, как будет делится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Имущество и долги, приобретенные в браке делятся поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.

Здравствуйте, если ваши доли определены, то никак не будет делиться. Ипотека является общим долгом, который может быть разделен.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, согласно сложившейся практике в наших судах только с согласия банка долг будет разделен пропорционально долям. Однако в данной ситуации есть самый практичный выход - это решить этот вопрос с банком до начала судебного разбирательства, чтобы выяснить его позицию по данному вопросу, также возможно замена титульного заемщика по согласию банка и соответственно выплата одной из сторон компенсации за первоначальный взнос, а также компенсация ежемесячных платежей одному из супругов, если другой после прекращения фактических брачно - семейных отношений производил оплату один.

Ваша ситуация полностью зависит от мнения Вашего кредитора (банка). Наша организация регулярно сталкивается с подобными вопросами.

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации, будет делиться квартира поровну если доли не определены, также и обязательства по оплате будут делиться поровну. Если конечно нет каких то совместных договоренностей по поводу раздела.