Отсутствие справки о заработной плате на предприятии приводит к задержке выплаты пенсии - правомерно ли это?

• г. Элиста

С января 2020 годв должен был начать получать пенсию но в связи с отсутствием справки о заработной плате на предприятии (из-за отсутствия в госархивах данных по самому предприятию - 80-е годы прошлого века) выплату пенсии перенесли на год. Стаж работы для получения есть а вот ИПК - 2 балла не хватает из-за отсутствия справки. Где-же мне её взять, и это не только у меня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Баллы можно докупить у пенсионного фонда.

Здравствуйте! Получите письменное решение об отказе в установлении пенсии. ПФ обязан Вам выдать такое решение. Также закажите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В этих сведениях будет указана величина ИПК. Нужно будет проверить, правильно ли определен Ваш ИПК. В случае, если была допущена ошибка - решение об отказе в установлении пенсии Вы можете обжаловать в суде.