Неприватизированный участок на СНТ - что делать, если наследники не оформляют собственность и сдают в аренду?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Есть участок в СНТ. Соседка, живущая на соседнем участке умерла в 2009 году. Участок не приватизирован. У нее есть сын и 2 дочери, которые в течении 10 лет не оформляли участок на себя и на участке не жили. Одна из дочерей сдает участок время от времени по устному договору в аренду. Другая дочка живет за границей около 30 лет и участок ее не интересует. Сына тоже не интересует и он не приезжал на участок около 30 лет.

Аренду за участок платили съемщики.

Вопросы:

1. Может ли оформить участок на себя дочь, которая сдавала участок без согласия сестры и брата. Ее сестра не приедет в Россию и не будет заниматься оформлением участка.

2. Можем ли мы (ближайшие соседи по участку) оформить участок на себя в аренду или собственность и какие действия надо предпринять.

3. Кто имеет право сдавать участок в аренду и правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

1. да, может оформить. 2. в аренду можете оформить, если у вас будет заключен договор с дочерью соседки. В собственность нет.3. сдать в аренду имеет право собственник участка. Судя по тексту вопроса, дочь умершей приняла наследство, следовательно уже является собственником, независимо от получения свидетельства о праве на наследство. Думаю, что участок был приватизирован, наверняка есть документы (свидетельство о праве на имя соседки, временное, голубого или белого цвета, старого образца).

Обратитесь к председателю СНТ. Этот участок находиться в собственности государства и СНТ само его фактически арендует. В принципе СНТ может сдавать участок с согласия собственника. Наследников у участка нет. Все вопросы полномочны решать собственник И СНТ. бесплатно приватизировать уже никому его не получиться.

Если участок был действительно арендованным, то дочь вашей соседки не может больше им пользоваться, так как договор аренды прекращен в связи со смертью арендатора.

Необходимо, конечно, более подробно изучать данную ситуацию, выяснять кто является собственником участка, с этой целью сделать ряд запросов.

Потом уже делать выводы о том, кто может приватизировать участок и на каких основаниях.