Продажа квартиры с долгом ЖКХ - как перевести обязательства на покупателя?

• г. Астрахань

Квартира с долгом ЖКХ

Хочу продать квартиру. Сейчас 6 лет владения ничего не платил ни разу (свет, вода, мусор) .тсж нету, ЖЭКа как такового тоже... квитанций никогда не видел. Договоров ни с кем не подписывал. Никогда никто никаких вопросов не задавал. Сумму долга я не знаю. Ходить спрашивать тоже не знаю где. как в договоре указать, что долг перейдёт на покупателя, т к цену на жильё снизил очень хорошо.

Ответы на вопрос (1):

Долг можно перевести на основании п. 1 и 2 ст. 391 ГК РФ. Сумму долга можно списать с цены за квартиру, но сделать это все нужно документально. В самом договоре купли-продажи нужно обязательно указать: 1)Цену квартиры. 2) Подробные данные о переводе долга. 3) Максимальную дату оплаты.

Но, если сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то многие нотариусы отказываются их удостоверять с условием о переводе долга. В п. 2 ст. 391 ГК РФ написано — перевод долга возможен только с согласия кредитора. Без их согласия перевод долга ничтожен. Поэтому придется брать письменное согласие с этих организаций или искать нотариуса, который удостоверит такой договор.