Сбила машина паломала руку, будит операция, сильные ушибы по всему телу и на галове.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Раиса.

Вы не задали интересующий вопрос, а без этого предоставить консультацию невозможно.

А вопрос в чем? Дальше в зависимости от тяжести повреждений будет решаться вопрос либо уголовное дело, либо административное.

Независимо от наказания виновника ДТП (скорее всего будет административная статья) Вы имеете право получить от страховой компании, застраховавшей виновника по ОСАГО, компенсацию вреда здоровью и морального вреда, причиненного травмой, полученной в ДТП.

Вред здоровью состоит из прямых расходов на лечение и реабилитацию (сверх предоставленных по ОМС), утраченного заработка в период лечения. Моральный вред в данном случае также подлежит взысканию.

Сейчас лечитесь, скрупулезно собирайте все медицинские документы (выписки, рецепты), документы о покупке лекарств (чеки) и пр.. Ничего не теряйте! Все складывайте в отдельную папочку. После выхода из больницы получайте в полиции или суде документы по ДТП, справки о зарплате на работе и оформляйте заявление в страховую компанию.

В случае, если виновник не был застрахован или, если сумма Ваших требований превысит 500 тыс. руб. (максимальное возмещение по ОСАГО), Вам потребуется обращаться в суд с иском к виновнику ДТП.

Оформляйте ДТП в ГИБДД, получайте все необходимые документы и обращайтесь в страховую компанию.