Какое расстояние должно быть между дренажной канавой и границей земельного участка?

• г. Санкт-Петербург

Нигде не могу найти информацию на каком расстоянии от границ земельного участка может пролегать дренажная канава (кювет). Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, можно применить к к Вашему вопросам Далее предварительно определить наиболее подходящее расположение выгребной ямы на территории дачного участка:

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метр.

Правила застройки значительно отличаются в зависимости от

категории земель и варианта использования. Кроме того участок на котором располагается так называемая канава или кювет является ЗОП земли общего пользования в качестве определенного вида-дороги, ширина которых тоже нормируется.

В вашем муниципальном образовании должны быть приняты Правила землепользования и застройки. Возможно в них урегулирован этот вопрос.

Елена Александровна, большое спасибо за внимание к моему вопросу, но

речь идет не о выгребной яме, а о КЮВЕТЕ (!) - наружная дренажная канава. На каком расстоянии от забора может она быть проложена (вне участка)?

В актуализированной редакции СНиП 2.07.01-89 (СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений), составленном в целях повышения уровня безопасности людей в зданиях и сооружениях и сохранности материальных ценностей и т.д., в таблице 15 приведены расстояния (по горизонтали) от подземных инженерных сетей. Указано, что минимальное расстояние от дренажа, либо самотечной канализации (ливневой или дождевой) должно быть не менее 3 м от фундаментов зданий и сооружений.

Забор по периметру участка является сооружением?

Дренажная канава на 3 метра от забора?! Маловероятно.

Забор является - ограждением.

Кювет-дренажная канава – это специальное углубление в земле, обустроенное вдоль дороги или по периметру объекта, участка.

Важно! Запрещено обустройство дренажных канав в тех местах, где уровень протекания грунтовой воды находится на глубине менее двух метров.

По любым дренажным системам, ориентированным на мелиорацию частного участка нормируются СП 104-34-96 и СНиП 2.05.07-85.

Важно, чтобы дренажная канава располагалась на отдалении от стоек забора и опорных конструкций, чтобы не размывать их основание.

Елена Александровна, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!

Фраза "...Важно, чтобы дренажная канава располагалась на отдалении от стоек забора и опорных конструкций, чтобы не размывать их основание" - как раз и является предметом моего интереса. Мне важно знать есть ли норматив отдаления дренажной канавы от стоек забора и опорных конструкций!?

Никакие просмотренные мной СНиПы не дали мне ответ на этот вопрос. Но раз и юрист не предоставляет никакой информации конкретно по этому вопросу, то вероятно такой регламентации нет. Если Вам все же это где-нибудь попадется, буду признательна, если дадите знать.

Желаю наилучшего, особенно здоровья.