Помогите разобраться в правомерности ситуации по самоизоляции, пожалуйста.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Ч.3 ст.55 КОнституции РФ.

Затем ФЗ "О санитарно-..»

ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;

Статья 6. Полномочия субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;

Также на уровне РФ внесли изменения в КоАП РФ

Так, что всё законно.