Что будет за мелкое хищение в размере 500 рубрей?

• г. Волгоград

Чего ждать? Мне 17 лет. Вызывают в ПДН.

Ответы на вопрос (2):

Если вы совершили такое хищение без квалифицирующих признаков, перечисленных во 2,3 части ст. 158 УК РФ (то есть без проникновения в жилище, не группой лиц и так далее), то вы несете ответственность за правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). ст. 2.3 КоАП РФ указывает, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

(см также Указ Президиума ВС РСФСР от 03.06.1967 (ред. от 25.02.1993) "Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних";)