Перечень техническисложных товаров утвержден Правительством, а какой товар относиться к дорогостоящим?

• г. Магнитогорск

В ст.18 Закона о защите прав потребителей есть ссылка на дорогостоящий и техническисложный товар. Перечень техническисложных товаров утвержден Правительством, а какой товар относиться к дорогостоящим? Относиться ли пылесос стоимостью 7000 рублей к дорогостоящим товарам?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

-------------------------------

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В ст.18 Закона о защите прав потребителей есть ссылка на дорогостоящий и технически сложный товар. Перечень технически сложных товаров у меня есть.

1.Где можно найти перечень дорогостоящих товаров?

2. Относиться ли пылесос стоимостью 7000 рублей к дорогостоящим товарам?

Суд принял решение о замене товара ненадлежащего качества, на новый, несмотря на то, что товар яваляется сложным и дорогостоящим, входит в перечень утвержд. Правительством РФ.Правильно ли это?

У меня такой вопрос: какой товар по закону о защите прав потребителей является дорогостоящим или есть какой-то ценовой рубежь, заранее благодарен.

Является ли сотовый телефон товаром, не подлежащим возврату и обмену как товар надлежащего качества и к какой группе товаров он относится в п.11 ст.25 Закона о Защите Прав Потребителей?

В магазине где я покупал телевизор сказали что ст 503 п 3 ГКРФ не приме-нима к телевизору. Они говорят пускай он ненадлежащего качества и не относится к техничеси сложным товаром Зато он дорогостоящий так как больше чем 2-мрот. В постановлении Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N575 ни чего не говорится о дорогостоящих

(Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене полежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков) и как это понимать?

Выписка из ФЗ "О защите прав потребителей": Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Подскажите пожалуйста комплектующие запасные части являются товаром имеющим индивидуально-определенные свойства. Спасибо за ответ.

Мне отказали в Леруа Мерлин в возврате купленного мной товара (Краска аэрозольная для бытовой техники) сославшись на Закон о защите прав потребителей, где якобы указан Перечень товаров не подлежащих возврату. Правы ли сотрудники магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокомментируйте пожалуйста тогда следующую ст.Закона о защите прав потребителей, которой все интернет-магазины руководствуются: Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1988 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, в порядке, предусмотренном ст. 25 ФЗ РФ О защите прав потребителей. Согласно указанному нормативному правовому акту мебель бытовая (в данную группу товаров входят, в том числе матрасы и основания, согласно общероссийскому классификатору товаров) являются товарами, не подлежащим обмену, и не входят в число товаров, на которые, распространяются правила ст. 25 ФЗ РФ О защите прав потребителей.

Могу ли согласно закону прав потребителей получить стоимость товара обратно если в срок гарантийного ремонта 45 суток мастера не вернули мне товар в исправном состоянии. Какая статья защиты прав потребителей предусматривает этот закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение