Возможно ли оспорить поступление в вуз при использовании фальшивого диплома?

• г. Москва

Если человек использовал фальшивый диплом об окончании колледжа при поступлении в институт можно ли оспорить в суде правомерность поступления в этот вуз и соответсвенно его окончание.?

Ответы на вопрос (2):

Для начала данный человек будет нести ответственность по УК РФ.

Статья 327. УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

На данном основании, конечно, будет оспариваться факт поступления абитуриента в ВУЗ.