Моему ребёнку 1,5,материнский капитал использован на погашение ипотеки, положены выплата 5000 рублей?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая, что ребенку еще нет 3 лет, вы имеете право на выплату, так как указом президента № 249 выплаты осуществляются и тем, кто имеет право на мат. капитал, и тем, кто имел право на мат. капитал.

1. Произвести в апреле – июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

Но теперь нужно дождаться решения Правительства РФ о том, в каком порядке такие выплаты будут производиться. Не волнуйтесь, обратиться за выплатами можно будет вплоть до 1.10.2020.

Следите за новостями.