Можно ли получить новые права, если был лишен в прошлом?

• г. Кемерово

Лишили в/у суд прошел. На суде присутствовал - приговор: лишение прав. Но в данной ситуации в мире по базе гибдд права не пробиваются как лишенные и штраф не приходит. По базе инспекторов только пробивается что лишенник. В/у сдал в гаи. Вопрос, если я сейчас юридически не лишенник, но права сдал - могу ли я сейчас заявить об утрате в/у? И кататься по новому в/у?

Ответы на вопрос (1):

Ч.2 Ст.12.17 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.