Как ответить налоговой на требование о пояснении предоставления нулевой декларации по УСН?
398₽ VIP

• г. Кострома

Открыли ИП в 2019 году. Но не успели открыть расчетный счет. Деятельность не велась. КУДиР не вели, так как в ней нужно указать расчетный счет. Страховые взносы платили с личной карты физического лица. В 2020 году подали нулевую декларацию по УСН. Теперь налоговая просит пояснить, почему декларация нулевая. Что ответить? И как отправить ответ, если налоговая инспекция находится в другом городе?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете так и написать что декларация нулевая в связи с тем что деятельность не велась. Находились на упрощенке (гл. 26.2 НК РФ)

А ответ можно отправить через личный кабинет налогоплательщика. Либо почтой.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно подготовить пояснения в письменной форме. Укажите, что не успели открыть расчетный счет, деятельность не вели, КУДиР не вели, а страховые взносы платили с карты физического лица. И находитесь на УСН. В связи с данными обстоятельствами декларация была подана нулевая. Пояснения можете направить через личный кабинет налогоплательщика или почтой.

Ст.23 НК РФ,гл.26.2,ст.346.23 НК РФ,

Декларация ст 346.23 НК РФ, в которой единственным цифровым показателем является ноль, называется нулевой. То есть в ней и все показатели расчета налоговой базы, и, соответственно, сам налог равны нулю. Ненулевое значение будет присутствовать только у ставки налога и кодов, характеризующих данные справочного характера о налогоплательщике. Вам в объяснении ничего придумывать не нужно Пишите объяснение в таком же плане как это отражено в вашем вопросе Деятельность не велась. КУДиР не вели, так как в ней нужно указать расчетный счет. Страховые взносы платили с личной карты физического лица.

Объяснение можете отправить как электронной почтой так и заказным письмом с уведомлением о вручении Для надежности направьте электронной почтой и заказным письмом

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Пояснить нужно, все как вы пишите в вопросе. Что деятельность не вели, доходов нет. Что у вас УСН. Ответ можете направить по почте с описью вложения. Согласно ст.23 не РФ вы должны дать пояснения ФНС.

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 23 НК РФ

1. Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;

3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1) представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Центральный банк Российской Федерации представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность Центрального банка Российской Федерации в составе годового баланса и отчета о финансовых результатах не позднее 15 мая года, следующего за отчетным годом;

(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 447-ФЗ)

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) - 1.1) утратили силу. - Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответстве

Удачно разрешить вам ваш вопрос!

Здравствуйте!

В данном случае вы к поданной декларации пишете пояснительную записку, в которой указываете, что за указанный в декларации период ИП коммерческую деятельность не осуществлял, доходов за указанный период не получал, расходов соответственно, связанных с коммерческой деятельностью не понес, поэтому и декларация с нулевыми показателями.

По всем полученным налоговым декларациям и расчетам ИФНС проводит камеральную проверку, в ходе которой может запросить у налогоплательщика необходимые пояснения по предоставленной отчетности (п. 3 ст. 88 НК РФ).