Работа магазина автозапчастей в период карантина - возможности для бизнеса
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня магазин автозапчасти, могу ли я работать в период карантина если у меня договора на поставку автозапчастей с организациями которым работать разрешено: хлебокомбинат, водоканал, автотранспортные предприятия занимающиеся перевозками пассажиров, фермеры. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

При отсутствии соответствующего регионального распоряжения не можете. Иначе нарушите требования Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", т.к. в общем случае работа не предусмотрена для автосервисов.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Здравствуйте, Николай!

Можно. Надо просто разрешение на это получить.

Либо продавать дистанционно.

Тогда Вас не накажут (ст. 6.3 КоАП РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по закону, у вас нет такого права, но если выдадут пропуск, сможете работать. А что вас ждёт,-я подчеркнула. Новая редакция Ст. 20.6 КоАП РФ 1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. 2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Николай, все вопросы по режиму работы в период обязательной самоизоляции следует адресовать губернатору и местным властям. Это их зона ответственности.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Статья 6)

Создание списков организаций, которые вправе продолжать работу, должны быть вывешены на сайте Правительств субъектов РФ.

Должно осуществляться исчерпывающее информирование граждан,

Должны быть организованы Горячие линии и специально созданные сервисы для принятия заявок с вопросами и дачи ответов на них.

Таким образом, ищите на сайте губернатора список организаций, если такого списка нет, задавайте вопросы по Горячей линии в своем регионе.

Ситуация меняется ежедневно. То, что вчера было запрещено, сегодня может быть разрешено и наоборот.

Автозапчасти необходимы для поддержания автотранспортного парка в надлежащем состоянии, поэтому по смыслу п."г" и "ж" Указа Президента № 239 шансы работать у Вас высокие.

Здравствуйте, Николай!

Согласно Постановлению правительства Ростовской области от 5 апреля 2020 года № 272 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", вы можете работать дистанционно.

Также, если у вас заключены прямые договоры с организациями: хлебокомбинат, водоканал, автотранспортные предприятия занимающиеся перевозками пассажиров, фермеры, то работать можете.

Однако, данный вопрос необходимо вам решить с местными властями, так как В.Путин отдал данное распоряжение Мэрам и Губернаторам, иначе привлекут к административной ответственности согласно ст. 20.6 коАП РФ, штраф до 200 000 р.

Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Успехов Вам!

Это лучший ответ

Добрый день Николай

Можете работать в связи с заключением вами договоров на поставку автозапчастей с организациями которым работать разрешено согласно Постановления

от 05.04.2020 № 272 г. Ростов-на-Дону

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р, постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2, от 31.01.2020 № 3, от 02.03.2020 № 5, от 13.03.2020 № 6, от 18.03.2020 № 7, от 30.03.2020 № 9, предложениями Главного санитарного врача по Ростовской области от 26.03.2020 № 1/3653, от 03.04.2020 № 1/4284, распоряжением Губернатора Ростовской области от 16.03.2020 № 43 "О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 26.03.2020 № ММ-П 12-2363 кв Правительство Ростовской области постановляет:

1.3. Работу объектов розничной торговли, за исключением работу: аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанного с данными услугами пользовательского оборудования (оконечного оборудования), организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.а также объектов розничной торговли, в том числе розничных рынков, в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении № 1 к настоящему постановлению.

Приложение № 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости

1. Детские товары (код ОКПД: 13.92.24.120; 13.99.19.122; 14.19.1; 14.19.2; 14.31.10.131 – 14.31.10.139; 15.20.11.130; 17.22.12; 20.42.14.130; 15.20.12.130 – 15.20.12.132; 15.20.12.139; 15.20.13.170 – 15.20.13.174; 15.20.13.179; 15.20.14.140). 2. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства (код ОКПД: 21.20.24.130 – 21.20.24.133; 21.20.24.140 – 21.20.24.170). 3. Инструменты и оборудование медицинские (код ОКПД: 32.50.1 – 32.50.50). 4. Туалетные принадлежности (код ОКПД: 20.42.14; 20.42.14.130; 20.42.14.140; 20.42.15; 20.42.15.110; 20.42.15.120; 20.42.15.130; 20.42.15.131 – 20.42.15.133; 20.42.15.140 – 20.42.15.145; 20.42.15.150; 20.42.16.110; 20.42.18.110 – 20.42.18.190; 20.42.19.110 – 20.42.19.130). 5. Изделия хозяйственные санитарно-гигиенические (код ОКПД: 17.22.1; 17.22.11; 17.22.11.110 – 17.22.11.140; 17.22.12.110 – 17.22.17.130; 13.99.19.121; 13.99.19.122; 13.99.19.129 – 13.99.19.131). 6. Бытовая химия (код ОКПД: 20.41.3). 7. Щетка зубная, щетка для волос. 8. Спички, коробок. 9. Свечи. 10. Бутылочка для кормления. 11. Соска-пустышка. 12. Бензин автомобильный. 13. Дизельное топливо. 14. Сжиженный природный газ. 15. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты). 16. Печатная продукция средств массовой информации. 17. Табак и табачные изделия (код ОКПД: 12.00.11; 12.00.19).

Примечание. Коды ОКПД приведены в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Начальник управления документационного обеспечения Правительства Ростовской области Т.А. Родионченко.