Купил квартиру с индивидуальным газовым отоплением, но не мог использовать ее из-за отсутствия газа - как оспорить оплату за содержание?

• г. Брянск

9 января 2020 года я купил и компании застройщика квартиру в новом многоквартирном доме с индивидуальным газовым отоплением с чистовой отделкой, включающей в себя, в частности, оклейку стен обоями, и смонтированную систему отопления на основе газового двухконтурного котла. Договор с управляющей компанией на управление МКД заключил 15 января 2020 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома выдано 17 октября 2019 года. На момент покупки квартиры пуск газа не был осуществлён во всём доме. Пуск газа был произведён 26 марта 2020 года.

После заключения договора на управление МКД управляющая компания производила начисление платы за содержание в полном объёме. По условиям договора управления МКД в обязанности УК входит организация поставки коммунальных услуг: электроснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение и Газоснабжение. Из-за отсутствия газа я не мог отапливать жилое помещение и, следовательно, не мог жить там с момента покупки квартиры, так как температура в ней была ниже 10 градусов. В марте на стенах в нескольких местах я обнаружил плесень. После того, как начал отапливать квартиру, в нескольких местах начали отклеиваться обои.

В устном разговоре с УК я выразил своё несогласие с начислением оплаты за содержание в полном объёме. Предложил им не начислять эту плату до дня пуска газа. Так как УК не выполнила свою обязанность по организации поставки газа, вследствие чего я не мог использовать жилое помещение по прямому назначению. Представитель УК настаивает на оплате в полном объёме.

На сегодняшний день я не произвёл оплату за содержание, то есть в счёте за март долг за часть января, и февраль, плюс начисление за март.

1. Могу ли я оспорить размер оплаты за содержание помещения в период со дня заключения договора на управление МКД до дня пуска газа (в плоть до не начисления этой платы с 15 января 2020 г. по 25 марта 2020 г. включительно). Если да (или, если частично), то на чём основывать свои требования?

2. Нужно ли мне оплатить содержание полностью по счету, не дожидаясь окончания спора?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей.

Насколько понимаю в квартире стоят ИПУ потребления газа, по показаниям которого Вы оплачиваете потребленный газ. Если их нет, то конечно Вы можете не оплачивать газ, который Вы не потребляли.

Все остальные услуги по содержанию МКД необходимо оплачивать если они оказывались.

По поводу плесени. Можно было бы взыскать с УК стоимость работ по ее устранению, если доказать причинно-следственную связь между отсутствием отопления и ее образованием. Но не готова утверждать, что эксперт подтвердит такую связь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Наверное я неточно сформулировал вопрос. ИПУ потребления газа стоит и за потреблённый газ я буду оплачивать по его показаниям. В договоре на с УК на управление МКД прописана размер ежемесячных платежей за содержание жилого помещения - 18,24 руб. за 1 кв.м. В этом же договоре прописана обязанность УК по организации поставки коммунальных услуг, в том числе газа. Так как поставка газа не была организована и УК не выполнила свои обязательства в этой части договора, то я хочу оспорить размер ежемесячных платежей за содержание жилого помещения за период от покупки квартиры до даты начала поставки газа. Наверное нужно направить претензию в адрес УК, но я не знаю, на чём основываться, кроме договора на управление МКД. Есть ли у меня основания для такой претензии и для уменьшения размера ежемесячных платежей за содержание жилого помещения за период без газа?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Ст. 154 ЖК РФ.

Ч. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Можно требовать уменьшение размера платы. Необходимо написать досудебную претензию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое!

И ещё одно уточнение, пожалуйста)

Сейчас мне нужно оплатить долг и продолжать оплачивать текущие платежи за содержание жилого помещения в соответствии с выставленными счетами, не смотря на моё несогласие с суммами за период "без газа"?

Спросить
Пожаловаться

На Ваше усмотрение.

Можете не оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

У нас в новостройке сложилась следующая ситуация:

Заселение нашего дома было объявлено в марте 2016 года, а уже 01.04.16 г. Управляющей компанией подача теплоносителя в дом была прекращена. Кроме того договор на предоставление тепловой энергии Управляющая компания заключила только 10.10.16 г.

Соответственно в 16 году было семь полных отопительных месяцев 4-е (январь, февраль, март, апрель), из которых прошли до заключения договора УК договора с ресурниками. Те услуга отопления в 16-м году нашему дому предоставлялась только 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь), а начисления за отопление УК осуществляла ежемесячно с марта 16 года не имея договора на отопление и не предоставляя услуги до октября 16 года.

Правомерны ли действия УК в данной ситуации?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Коммунальные услуги (горячее, холодное водоснабжение; отопление; тепло-, электро-, газо-снабжение, телефон, домофон) оплачиваю в полном объеме. Однако тех. обслуживание отказываюсь оплачивать на том основании, что обслуживающая организация (до введения законодательного ограничения на количество квартир, у нас не было управляющей компании, старая обслуживающая организация превратилась в управляющю компанию неизвестным мне способом) отказывалась заключить со мной договор на тех. обслуживание (в том числе и в судебном порядке, аргументация, с моей точки зрения дикая, но суд принял сторону обслуживающей дом организации: договор - дело добровольное, мы не желаем заключать с тобой договор). 20 августа 2015 года управляющая компания прислала мне предупреждение об ограничении на водоотведение.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания в досудебном порядке ограничить доступ к водоотведению.

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

У нас 16-кв. жилой дом со встроенным офисным помещением. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2007 года. Дольщиками (на тот момент-именно дольщиками, а не собственниками) физическими лицами для передачи дома управляющей компании были заключены с ней договоры управления имуществом. Это было необходимо для заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями. Офис договор с Управляющей компанией не заключал. После ввода дома в эксплуатацию все дольщики, естественно, оформили квартиры в собственность, и офис в том числе. В январе 2009 года по инициативе нескольких собственников состоялось собрание по вопросу смены управляющей компании, на которм присутствовал и представитель офиса. Он проголосовал "за" по вопросу "о расторжении договора с управлящей компанией" и "о заключении договора с новой управляющей компанией" (формулировка вопросов из Повестки дня). Насколько правомерно со стороны офиса голосовать ЗА расторжение договора с Управляющей компанией, если офис таковой не заключал? Спасибо.

В 2010 г. купил квартиру. Все коммунальные платежи платил вовремя и в полном объеме (есть справка об отсутствии задолжености). Зимой 2015-2016 гг. на потолке и на стенах образовались подтеки и влажные пятна. Вызвал экспертов-оценщиков, которые составили экспертное заключение о причинах и размере ущерба. Причина в промерзании швов стен и оконных рам в связи с недостаточным уровнем изоляции швов.

Следовательно ответчиком в данном случае является управляющая компания. Но договор на предоставление услуг с управляющей компанией я не заключал. Договор заключала прежняя хозяйка квартиры в 2009 г. сроком на 3 (три) года, причем при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления по окончании срока его действия договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором (п 10.2 договора).

ВОПРОС: Могу ли я, новый владелец квартиры, исправно платящий, приходящие на мое имя ЕПД, требовать компенсации ущерба с управляющей компании, ведь договор на указание услуг между мной и управляющей компанией заключен не был?

Возникла проблема. ЖКХ с каждым месяцем увеличивает платеж за КУ, в этом месяце за вывоз ТБО - 309 рублей, а ранее платили 183 рубля, причем мусор вывозится один раз в неделю, разбросан, мусорка находится далеко. Тем более Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- плату за коммунальные услуги.

В соответствии с частью 4 указанной статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В указанный перечень не входят сбор, вывоз, утилизация твердых и жидких бытовых отходов.

Утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов является регулируемым видом услуг, оказываемых организациями коммунального комплекса, и оплачивается гражданами в составе платы за жилое помещение. Оплата данных услуг должна осуществляться на условиях, предусмотренных договором между организацией и потребителем данной услуги.

Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения. За содержание мы платим отдельно 1150 рублей.

Законно ли взимается плата с собственников и правомерно ли начисления почти в 50 % увеличения тарифов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была приобретена квартира с отделкой в новостройке. При покупке был заключен договор ПДКП в феврале 2011 г, т.к. у компании-застройщика не было еще собственности. Оплату я произвел в 100% размере (оплачивал в рассрочку 2-мя платежами в феврале и октябре). Отделка в квартире была завершена в конце октября. Мною был подписан акт технического осмотра квартиры. Но компания не торопилась с заключением основного договора. Оказалось, что в марте компания застройщик получила собственность на мою квартиру с обременением сбербанка (по выписке таких квартир очень много в доме).

Вопрос: могу ли я проживать в квартире без заключения основного договора (без собственности), обязан ли я платить коммунальные платежи, и имеет ли право компания застройщик выселить меня из квартиры?

Заранее спасибо.

В июле 2010 заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. В договоре есть пункт, что я извещена и согласна, что на момент подписания договора купли-продажи, жилой дом передан в эксплуатацию соответствующей организации. Покупатель принимает на себя обязательство по оплате коммунальных, эксплуатационных и иных платежей с момента ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента получения права собственности. В случае отказа, стоимость квартиры увеличивается на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.

Дом сдан в эксплуатацию в апреле 2010 года. С застройщиком подписан только предварительный договор. Ключи не получала и в квартире не жила. В декабре 2011 года по суду оформила права собственности.

Управляющая компания от застройщика не отдает ключи без оплаты коммунальных услуг с даты ввода дома в эксплуатацию, мотивируя это тем, что данный пункт есть в договоре и я договор подписала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение