Ограничение доступа к водоотведению - насколько законно действие управляющей компании?

• г. Самара

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Коммунальные услуги (горячее, холодное водоснабжение; отопление; тепло-, электро-, газо-снабжение, телефон, домофон) оплачиваю в полном объеме. Однако тех. обслуживание отказываюсь оплачивать на том основании, что обслуживающая организация (до введения законодательного ограничения на количество квартир, у нас не было управляющей компании, старая обслуживающая организация превратилась в управляющю компанию неизвестным мне способом) отказывалась заключить со мной договор на тех. обслуживание (в том числе и в судебном порядке, аргументация, с моей точки зрения дикая, но суд принял сторону обслуживающей дом организации: договор - дело добровольное, мы не желаем заключать с тобой договор). 20 августа 2015 года управляющая компания прислала мне предупреждение об ограничении на водоотведение.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания в досудебном порядке ограничить доступ к водоотведению.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 118 Постановления правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года исполнитель (УК, ТСЖ, ЖСК и пр.) имеет право ограничить или вообще приостановить предоставление коммунальной услуги жильцу, если у того имеются задолженности по оплате одной коммунальной услуг в размере, превышающем сумму 3 месячных размера платы за нее. Но тут есть свои нюансы. Во-первых, расчет ведется по нормативам, вне зависимости от наличия или отсутствия приборов учета (что квартирных, что общедомовых) на данную услугу. Во-вторых, только если должник еще не заключил соглашение о погашении своей задолженности или же заключил, но не выполнил условия.

Порядок отключения или ограничения такой. В первую очередь исполнитель должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Это уведомление вручается под расписку или же направляется по почте заказным письмом, непременно с описью вложения. Если за этот срок задолженность не гасится, исполнитель вновь предупреждает о введении ограничения или приостановления. Таким образом, эта предварительная процедура тянется как минимум 33 дня.

В соответствии со статьей 119 Постановления нельзя ограничивать или отключать только отопление и холодное водоснабжение. Исполнитель может отключить механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг. То есть можно приостановить подачу горячего водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, если оплата производится непосредственно ей).

Приостановление либо ограничение коммунальных услуг достаточно применимая практика, известны случаи, когда исполнитель приостанавливал водоотведение путем установки заглушки и опломбировки фановых труб, как правило, в случае такого ограничения/приостановления должники оплачивали коммунальные услуги в этот же день или на следующий, так как вода из их квартиры не уходила, и они лишались возможности пользоваться санитарно-техническим оборудованием в своем помещении полностью. Также известны случаи отключения электроэнергии, особенно это актуально в домах, оборудованных электроплитами. В первую очередь, чтобы обезопасить исполнителя, необходимо грамотно составить уведомление должнику, проверить, нет ли ошибок в начислениях. В случае если исполнитель исполнит все условия, предусмотренные в Постановлении правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, то рисков быть не должно.

Еще важный момент. Согласно п. 122 Постановления, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к повреждению общего имущества, нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом доме; нарушению пригодности жилого помещения для постоянного проживания. Я считаю, что все это применимо только к отключению отопления по стоякам в отопительный сезон.

В остальном же – отключение холодной и горячей воды приведет к невозможности использования туалета, если должник – ограниченный в передвижении инвалид, то отключать такую квартиру нельзя – накажут Роспотребнадзор и Жилищная инспекция. Это единственный подводный камень, в остальном, полагаю, что при соблюдении порядка, указанного в Постановлении, отключать от коммунальных услуг нужно, и это эффективный метод заставить собственника исполнять свои обязанности, помимо судебной защиты.