Кто должен оформлять свидетельство о праве собственности на квартиру после заключения договора долевого участия в строительстве - застройщик или дольщик?
50₽ VIP

• г. Пенза

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит исключительно от договора. В нем должно быть указано, кто оформляет собственность. Как правило, это делается или силами дольщика, или по отдельному договору об услугах силами какой-нибудь дружественной застройщику компании. Но в любом случае за счет дольщика.