Получение разрешения на строительство теплой пристройки к кирпичному дому при долевой собственности с несовершеннолетним ребенком

• г. Омск

Хотим в следующем году начать теплую пристройку к кирпичному дому (кухня, баня, кочегарка и санузел) площадью примерно 30 м. кв.дом и зем. участок в собственности, долевая собственность с детьми, один ребенок несовершеннолетний, нужно ли разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (3):

Переоборудованием нежилых помещений в жилые, возможен лишь при наличии разрешения на строительство, выданного уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Разрешение на строительство (реконструкцию) не требуется, если переоборудования не затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности жилого дома, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, а также в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, в иных случаях, когда в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Если пристроенные помещения будут сообщаться с основным домом, и увеличат площадь дома, то надо брать разрешение обязательно. А в Вашем случае вряд ли вход на кухню и санузел будет с улицы, поэтому лучше взять в администрации разрешение.

Нужно подать уведомление о начале работ по реконструкции дома, так как собственность общедолевая, потребуется лично подписать согласие на реконструкцию всем собственникам (за ребенка, если выделена для него доля подписывают родители).