Можно ли продать квартиру, оформленную на жену как единственного собственника после смерти мужа без наследственных действий?

• г. Самара

Квартира куплена в браке, оформлена на жену единственным сосбтвенником. Муж умер, наследственных действий жена не совершала. По состоянию на сегодняшний деньв выписке ЕГРН собственность - единоличная. Можно ли продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Продавайте, не вижу проблем!

С Уважением!

Нет.

ПОтребуют нотариальное согласие супруга.

ВЫ предоставите свидетельство смерти.

Тогда скажут несите свидетельство о праве на наследство его доли на Вас..

- сначала супруга должна принять наследство;

- недвижимость приобретена в браке, следовательно, половина квартиры принадлежит супругу;

- наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети наследодателя;

- если пропущен срок принятия наследства, надо его восстановить в судебном порядке и получить у нотариуса свидетельство о праве наследования;

- без всех этих юридически значимых действий сделку по продаже квартиры в Управлении Росреестра приостановят...