Возможно ли предъявить претензии в связи с несвоевременным рассмотрением заявления о возврате социального налогового вычета?

• г. Москва

Я отправил по почте Декларацию о доходах и заявление о возврате социального налогового вычета в апреле 2004 года, ИМНС эти документы получила 05.05.2004 г. Заявление о перечислении социального налогового вычета на расчетный счет в банке отправил позже, 10 июня. Решение ИМНС о камеральной проверке принято 30 июня. Насколько мне известно, что ИМНС дается 30 дней на рассмотрение заявления о предоставлении вычета. Могу ли я предъявить какие-либо претензии о несвоевременном принятии решения о возврате социального налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Вас неверная информация о сроках камеральной проверки. Действительно по результатам проверки возврат налогоплательщику причитающейся суммы налога производится в месячный срок со дня подачи заявления о возврате (ст.78 НК РФ). Однако в соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Таким образом, общий срок возврата налога составляет до 4-х месяцев.

С уважением,