Следователь наложил арест на долю в квартире без решения суда - имеет ли право это делать и что делать в случае обвинения по ненадлежащей статье?

• г. Екатеринбург

Мужа обвиняют по ч.3 ст 127 УК РФ. Дело никак не передают в суд, так как прокуратура отписывается, что нет состава преступления. Но следователь наложил арест на долю в квартире без решения суда. И имеет ли право следователь накладывать арест на долю в квартире, находящейся в залоге у банка (ипотека)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Следователь не может наложить арест, он может с согласия прокурора возбуждать перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество (ст. 115 УПК РФ)