Мой сын и его жена остались без работы - можно ли получить пособие по безработице во время карантина?

• г. Липецк

В связи с нынешней обстановкой в стране, многие уже остались без работы, в том числе и мой сын со своей женой. Так как они не были официально оформлены (все время только обещали. Что в следующем месяце оформят, но увы... А теперь просто сказали, что платить нечем и даже не оплатили зарплату сказали больше не выходить. Сейчас работу в Липецке найти невозможно. Как быть? Можно ли встать на биржу труда и получить пособие по безработице на время карантина.

Ответы на вопрос (3):

Пособие по безработице назначается гражданам, которые зарегистрированы в центре занятости населения по месту жительства и признаны безработными.

Документы - паспорт;

трудовая книжка;

все документы и дипломы об образовании и квалификации;

справка о зарплате с последнего места работы за 3 месяца;

номер счёта банковской карты (на него будут переводить пособие по безработице);

Добрый день, да. можно, но для получения пособия в максимальном объеме необходимо наличие стажа трудовой деятельности не менее 60 дней текущего года. А если Ваши родственники работали неофициально, то пособие будет в очень маленьком размере.

Можно. Сегодня Президент обозначил, что будет для вставших на учёт после 1 марта по высшей планке размер.