Пожар в жилом доме - какая помощь доступна собственникам в Калужской области?

• г. Калуга

На какую конкретно помощь могу рассчитывать при пожаре жилого дома? Дом сгорел полностью, справка от МЧС есть, отказ в возбуждении уголовного дела тоже на руках. 2 собственника, у одного из них есть ипотека, в которой он, естественно, тоже является одним из собственников. В доме были прописаны 2 детей до 14 лет, и оба собственника. По инету ответа на вопрос не нашла.

Калужская область.

Ответы на вопрос (1):

Если дом был в вашей долевой собственности, то Вы можете получить только единовременную материальную помощь по линии органов социальной защиты населения. Она крайне мала. В силу закона собственник сам несет бремя содержания своего имущества. Для таких случаев существует страхование на случай пожара. Если Вы не застраховали свое имущество, то никаких выплат не будет. Вы можете встать на учет нуждающихся в жилье по месту жительства в вашем городе, но реальной перспективы получить жилье нет.