Как не платить по кредиту и коммунальным платежам во время карантина - советы для тех, кто потерял доход

• г. Псков

Подскадите пожалуйста: Мой муж работает официально. Но на данный момент не работает в связи с карантином по коронавирусу. Доход 6 тыс. в месяц официально. Вопрос такой: как сделать так, чтобы не платить банку по кредиту и за коммунальные платежи. Может вы знаете? В банке я слышала что нужна справка от работодателя о снижении дохода. А вот что делать с коммунальными платежами и начисляют ли их во время эпидемии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в банк необходимо направить заявление об отсрочке по кредиту, но если уровень доходов не изменился, то маловероятно, что банк предоставит отсрочку. Коммунальные платежи подлежат начислению за период карантина, но законодатель не допускает возможность начисления пени за неуплату коммунальных платежей, на период карантина. Кроме того, освободили от внесения платы за капитальный ремонт на период карантина.