5 сентября присудили административный штраф а 18 признали банкротом приставы требуют с пенсии оплатить штраф. Это правильно?

• г. Орёл

5 сентября присудили административный штраф а 18 признали банкротом приставы требуют с пенсии оплатить штраф. Это правильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы уже в настоящее время банкрот и платить ничего не обязаны.

Так вас банкротом только признали? В смысле ввели процедуру реализации имущества ввели? Или завершили процедуру?

Уточните, тут будут разные последствия.

На момент штрафа шло завершение процедуры и 18 признали банкротом.

Здравствуйте.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов.

Соответственно, да, требование пристава законно. При этом учитывайте, что при удержании из пенсии по исполнительным документам за вами должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.