Проблемы банкротства в СНТ - правомочно ли Правление собрать Общее собрание для погашения долгов и осуществления текущих платежей, а также может ли Арбитражный суд отменить банкротство при полностью погашенных долг

• г. Санкт-Петербург

СНТ по решению Арб. Суда признан банкротом и назначен наблюдатель с ежемесячной оплатой труда, но соответственно для улучшения фин. деятельности ничего не делает, т.к. не заинтересован. Долги перед сбытовой компанией за электроэнергию. Правление предпринимает меры "уговоров" должников оплатить долги. Но т.к. исчислены пени в крупном размере (основной долг 50% и пени 50% от общей суммы долга, подлежащего уплате). Вопрос: правомочно ли Правление собрать Общее собрание на котором осветить проблемы, связанные с банкротством и долгами и для их погашения определить сумму членских взносов, которые позволили бы погасить полностью задолженность по электроэнергии и штрафам, осуществлять текущие платежи по зарплате наблюдателю, повышенные тарифы банку, вывоз мусора. Или Общее собрание, инициированное Правлением при процедуре наблюдения, не имеет таких прав и наблюдатель по закону может оспорить такие действия. А также поясните, пожалуйста, может ли принять решение Арбит суд об отмене банкротства и снятии у СНТ наблюдателя, если долги по Делу, на котором было принято решение о банкротстве полностью погашены, но имеется текущая задолженность по выставленным счетам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если долги будут погашены - то процедура будет прекращена.

На стадии наблюдения, вы самостоятельно осуществляете свою хозяйственную деятельностью, в том числе, в части принятия решений по сбору дополнительных средств.

И самое главное - если долг на столько большой, может проще все-таки признать ваше СНТ банкротом и ликвидировать его? а взамен создать новое, без долгов?